ИСТОРИЯ И ВИДЫ ОБРУЧАЛЬНЫХ КОЛЕЦ

  Автор:
  2 комментария
  1072

Обручальные кольца эволюционировали вместе с человечеством: от колец и амулетов из волос и камыша в древнем Египте, через кожаные и костяные изделия у греков и до металла и современной и высокотехнологичной огранки бриллиантов в наше время.

Изначально обручальные кольца несли в себе мало романтики и много бизнеса: это был символ контроля, владения и договора. Этот подтекст сохраняется и в наше время: кольцо — это символ данной клятвы, некоего договора.

Также кольца всегда были отражением статуса: как брачного статуса, так и финансового. И только где-то к V веку нашей эры они устойчиво стали символом любви и посвященности своему избраннику.

— Интересные факты —

👉🏻 Изначально кольца чаще носили женщины, а обмениваться кольцами с мужчинами стали позже.

👉🏻 Раньше было обычным делом иметь два кольца — серебряное для дома и золотое “на выход”.

👉🏻 В первые века нашей эры обручальные кольца чаще носили на большом или среднем пальцах, поэтому они в музеях часто такого огромного размера :)

👉🏻 Совсем не сразу появилась традиция одевать кольца друг другу на палец, а до этого было принято, что их одевает молодоженам священник.

👉🏻 В пятом веке Маркобий (римский писатель и философ) предложил носить кольца на безымянном пальце левой руки. Ссылаясь на египтян, он говорил, что именно там проходит “вена любви”, которая ведет прямо к сердцу. Про вену, конечно, байки, но традиция с тех пор не стареет: в странах-наследницах древнеримской культуры кольцо и по сей день носят на левой руке. Мы с мужем поженились в США, и поэтому я тоже свое кольцо ношу на левой руке.

👉🏻 Помолвочные кольца появились в середине IX века и окончательно традиция закрепилась в XIII веке. Они обозначали намерение мужчины жениться. В это же время кольца стали все чаще делать из золота. Нередко золотое кольцо носил муж, а серебряное — жена. Или же он на свадьбе заменял помолвочное серебряное кольцо на обручальное золотое.

👉🏻 Первое историческое свидетельство обручального кольца с бриллиантом относится к XV веку, хотя встречались они явно раньше. Максимилиан Габсбург (будущий император) подарил своей невесте Марии Бургундской кольцо с тринадцатью бриллиантами. С современной точки зрения оно не очень красивое, потому что в те времена бриллианты не умели огранить так, как умеют сейчас, и они почти совсем не блестели.

Бриллианты тогда покупали в Индии, где их просто находили (редко), а не откапывали с немыслимой глубины, как сейчас. Многие бриллианты тех времен потом огранили в более современные формы.

👉🏻 До XVIII века совершенно адекватной(!) заменой брилланту в кольце был… прозрачный кварц, который добывали в Европе.

👉🏻 В XVIII-XIX веках были очень популярны акростихи, основанные на первых буквах драгоценных камней. Например аметист — А, рубин — R, изумруд — E, сапфир — S и так далее. Из этих букв составляли слово.

Хотите продолжение статьи? О том, как менялись стили колец от одной эпохи к другой?
Напишите в комментарии!

#обручальныекольца#историяобручальныхколец#свойствакамней

Интересная статья? Поделитесь ею пожалуйста с другими:
Оставьте свой комментарий:

Комментарии на Блог
2 комментария
  1. Спасибо за интересные исторические факты и фотографии . Буду рада читать продолжение

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *